Подпишись

Как негативные мысли разрушают твой мозг

Негативное мышление влияет не только на наше эмоциональное состояние. Страх, тревога, паника и то, о чем мы думаем в этих состояниях, наносят реальный ущерб головному мозгу - в результате меняется его структура. Вот как это работает.

Как негативные мысли разрушают твой мозг

Негативные мысли во время приступов тревоги разрушают не только вашу психику, но и вызывают ощутимые последствия для мозга. Есть множество людей, которые после первого приступа паники задумываются, а что со мной происходит и что будет со мной, насколько разрушительны для организма и мозга симптомы панической атаки.

Негативное мышление пагубно действует на мозг

А что если появилась опухоль в мозге и именно она вызывает все эти симптомы? А вдруг начало шалить сердечко? Или своими симптомами начала проявляться какая-нибудь ужасная болезнь, которой еще не придумали название?

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Как негативные мысли во время приступа паники усиливают твой страх

Человек ощущая все эти неясные симптомы внутри тела, начинает думать о неизбежности скорой кончины и вызывает скорую помощь.

Из больницы он скорее всего уедет с диагнозом паники и с заверениями врача, что с точки зрения физиологии с ним все благополучно.

Но негативные мысли уже начали плести свою паутину, большинству сложно поверить врачам, поскольку они ощущают что в их теле что-то сбоит и что все не так просто, как им говорят медики.

Именно такое обдумывание в негативном ключе симптомов сильной тревоги и паники приводит к тому, что все чаще возникают постоянно повторяющиеся приступы сильного страха.

Все потому, что регулярные негативные мысли вкупе с сильными телесными переживаниями и эмоциями постепенно меняют структуру мозга.

Как негативные мысли разрушают твой мозг

Страх перед страхом этих людей в течение нескольких дней превращается в автоматический паттерн и в мыслительный цикл, который закрепляется в мозге на уровне синаптических связей.

Механизм здесь прост. Когда вы что-то обдумываете, а потом снова хотите вернуться к этим же мыслям, то мозгу нужно где-то хранить первичные мысли.

Но в голове нет жесткого диска для хранения информации, и тогда мысли записываются и хранятся в форме синапсов или вновь образованных нейронных пучков.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И чем чаще вы юзаете эти синапсы, тем крепче эти пучки нейронов.

Каждая мысль вызывает в голове человека создание определенных нейронных связей, и это происходит именно в ту секунду, когда вы обдумываете данную мысль. За это открытие в 2000 году была присуждена Нобелевская премия по медицине. Получил ее профессор Эрик Кандел.

Чем сильнее заряжены эмоцией негативные или позитивные мысли, тем крепче и устойчивее нейронные сети, связанные с ними.

Вывод:  зная это, можно предотвратить приступы паники, вызванные устойчиво закрепленными в мозгу синапсами, вызванные негативными мыслями.

А вам понятно, что теперь делать и как со своими негативными мыслями?опубликовано econet.ru.

Автор Молярук Александр

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное